«Кот Марс приносит мне удачу!»
На вопросы отвечает чемпионка России среди школьников Ульяна Бубнова

Ульяна, поздравляю с крупным успехом! Ты была рейтинг-фаворитом, почти весь турнир шла на первом месте и по итогу одержала убедительную победу. Со стороны кажется, что золотая медаль далась легко, а как на самом деле?
Быть рейтинг‑фаворитом довольно непросто, особенно когда 4 дня по 2 игры. Хотя в такой динамике мне больше нравится играть — я более собрана.
В прошлые годы ты уже играла в Первенстве России среди школьников? Какой турнир любишь больше — этот или Высшую лигу детского первенства России?
В 2024 году я играла в Первенстве России среди школьников и заняла 3‑е место. Если сравнивать эти два турнира, они разные по важности и составу участниц, поэтому я предпочитаю Высшую лигу.

Это твой самый крупный успех?
Мой самый крупный успех был в 2023 году на Первенстве России среди девочек до 13 лет в Высшей лиге: я тогда заняла 2‑е место и отобралась на Первенство мира в Египте.
Какие ближайшие турнирные планы? В конце лета в Московской области пройдёт Спартакиада, ты как раз подходишь по возрасту, будешь играть за наш регион?
Ближайший турнир у меня — «Мемориал Полугаевского» в Самаре.
Да, меня пригласили на Спартакиаду. Готовлюсь к этому соревнованию и хочу принести пользу команде Московской области.
Расскажи о своей жизни помимо шахмат. Чем увлекаешься, как проводишь свободное время? У тебя есть домашние животные?
Мне нравится гулять пешком на далёкие расстояния — как одной, так и с друзьями. Слушаю музыку, занимаюсь спортом и люблю проводить время с родными на даче. У меня есть любимый кот, его зовут Марс, — он часто приносит мне удачу.

Недавно ты начало выступать за взрослую команду Московской области на командниках в Сочи — осенью на рапиде и блице и в мае на классике. Как твои впечатления? Нравится играть за женскую сборную?
Играть за взрослую команду Московской области на командных соревнованиях — это большая ответственность и всегда волнительно. Мне нравится играть в таких соревнованиях: ведь играть, а потом обсуждать партии с такими титулованными шахматистками — очень ценно.
Какие турниры ты больше любишь играть — детские или взрослые? Рапид, блиц или классику?
Мне больше нравится играть во взрослых турнирах. Я всегда за длительные контроли, где можно подумать.

