«Играть в шахматы нужно честно, по совести»
На вопросы отвечает бронзовый призер Первенства России среди школьников в категории девочек до 9 лет Вера Барсукова

Вера, привет! Поздравляю с бронзовой медалью! Расскажи свои впечатления о турнире. Как протекала борьба, какие партии были самыми сложными?
Здравствуйте! Турнир был интересным, но в то же время довольно сложным. Соперницы были сильными. Со многими я уже встречалась за доской раньше. Самой сложной партией была последняя. Сил под конец турнира оставалось мало. Я побаивалась соперницу, так как уже проигрывала ей ранее.
Но мне удалось победить ее.
На какой результат рассчитывала изначально? Рада или, наоборот, надеялась стать первой?
Перед турниром я мечтала попасть в десятку лучших. Классика всегда давалась мне хуже быстрых шахмат. Поэтому я очень довольна результатом.
Как давно ты занимаешься шахматами? Кто твой тренер? Как проходят занятия?
Я увлекаюсь шахматами с 5 лет. Основы игры показала мне моя бабушка. Сейчас я занимаюсь в «СШ «Раменское». Мои тренеры — Яна Кальювна и Алексей Владимирович Чапурины. Я им очень благодарна. Занятия проходят 4 раза в неделю по 3 часа. Они интересные, насыщенные. Есть хорошая, возможность потренироваться со старшими, более опытными ребятами. Также я занимаюсь самостоятельно дома на компьютере каждый день.
Расскажи про себя и свою семью. Откуда ты, чем увлекаешься помимо шахмат?
Я живу в городе Раменское с мамой, папой, двумя старшими сестрами и кошкой. Помимо шахмат я серьезно занимаюсь народными танцами. Иногда очень сложно совместить их с выездными турнирами. Но я стараюсь.
Какие цели ставишь? Мечтаешь стать профессиональной шахматисткой или заниматься чем-то другим?
Я пока не знаю, кем хочу стать в жизни. А основная цель в шахматах — совершенствовать свою игру и стать уверенней в себе. Раньше я обожала играть в блиц. Теперь больше времени уделяю классике. Я вдруг осознала, что это намного интереснее для меня.
Кто твоя любимая шахматистка? На кого ты равняешься?
Наверное, это Юдит Полгар.
И я всегда буду помнить наставления своего первого тренера по шахматам Сергея Владимировича Гагаринова, которого уже нет в живых. В первую очередь, о том, что играть в шахматы нужно честно, по совести.









